Торжественная церемония вручения паспортов «Я – гражданин России!» Торжественная церемония вручения паспортов «Я – гражданин России!»

Пушкинская карта
Оценка качества услуг музея
Международный форум-выставка "Россия"
Год семьи 2024
Выставка «Дело в шляпе»
XXIII Московский Пасхальный фестиваль. Ансамбль певчих Есентукского благочиния Пятигорской и Черкесской епархии

Торжественная церемония вручения паспортов «Я – гражданин России!»

Торжественная церемония вручения паспортов «Я – гражданин России!»

14 декабря в музее-заповеднике «Александровская слобода» в очередной раз прошла торжественная церемония вручения паспортов «Я – гражданин России!». И снова – взволнованные и серьезные лица четырнадцатилетних подростков, впервые взявших в руки свой документ – символ причастности к великой державе. И далеко не случайно это важное и волнующее событие, которое знаменует начало самостоятельности, регулярно проходит именно в стенах Александровского кремля, где на протяжении столетий вершились судьбы России. Именно экскурс в историю паспортов и послужил началом церемонии. Ведь, скажем, во времена Ивана Грозного путешественникам выдавали «проезжие» и «отпускные жалованные грамоты». А за переход границы без документов карали смертной казнью.

Сегодня паспорт с золотым гербом России подтверждает права владельца и возлагает на него огромную ответственность. И, конечно, об этом говорили официальные лица нашего района, приглашенные на вручение паспортов: Л.М. Кузмина, глава Александровского района; Е.Н. Мулатова, зам. начальника Управления образования и Г.Л. Ширкова, руководитель Отдела социальной защиты населения. А закончилось мероприятие, которое смело можно назвать праздником, общей фотографией на память. Но и после прощания ребята и их родители не спешили уходить из музея – задавали вопросы приглашенным гостям, фотографировались с ними и искренне благодарили музейщиков за ощущение важности и незабываемости этого события.
Видео с церемонии можно посмотреть на нашем канале на youtube:




Назад
scroll
Покупайте онлайн