Пушкинская карта
Оценка качества услуг музея
Международный форум-выставка "Россия"
Год семьи 2024
Выставка «Великий русский северный путь»

19 ноября 2016 года состоялась 5-ая экспедиция проекта «Гастрономическая карта Владимирской области»

19 ноября 2016 года состоялась 5-ая экспедиция проекта «Гастрономическая карта Владимирской области»

Уже более 10 лет в Музее-заповеднике «Александровская слобода» существует тематический тур с гастрономическим аспектом «День на Государевом дворе». В зале малых царских приемов эксперты узнали о традициях пиров Ионна Грозного, которые царь рассматривал как продолжение политического диалога. Заведующая научно-просветительного отдела Александровского Кремля Екатерина Копейкина подробно рассказала о царских трапезах, а в гастрономической части программы эксперты продегустировали «царский курник».

«Путешествие в Александровский район с посещением Кремля - это своего рода "машина времени", когда из трапезной Ивана Грозного, отведав свадебного курника, под пристальным взглядом Малюты Скуратова можно попасть в брачные палаты - Спальный Сенник с исторически восстановленным интерьером…» - призналась историк кухни и кулинар Ольга Сюткина.
Программа экспедиции в Александровском районе продолжилась на ферме «Вольный выгул» в деревне Зеленцино.

Отсутствие по соседству промышленных объектов и федеральных трасс делают возможным производить здесь лучшие образцы сельскохозяйственной продукции.
«Мы здесь оказались не случайно – запросов от рестораторов и шеф-поваров на поставщиков фермерской продукции становится все больше. Не буду лукавить, пока невозможно в большом ресторане готовить блюда только из фермерских продуктов. Но подъем в области развития гастрономического туризма дает возможность ресторанам начать активно использовать фермерские региональные продукты в специально созданных меню «Гастрономической карты Владимирской области» для небольших туристических групп. И это только начало», - говорит Анна Жукова, президент Владимирской ассоциации кулинаров.
Источник
Официальный туристический портал Владимирской области
http://vladimirtravel.ru/news/168/15607/


Назад
scroll
Покупайте онлайн