Пушкинская карта
Оценка качества услуг музея
Международный форум-выставка "Россия"
Год семьи 2024
Выставка «Великий русский северный путь»

Международный день охраны памятников и исторических мест

Международный день охраны памятников и исторических мест

   01_2.jpg

    18 апреля в Международный день охраны памятников и исторических мест, музей-заповедник в рамках юбилейного года чествовал тех, кто в «лихие 90-ые» сохранил бесценное архитектурное наследие XVI века. Символично, что мероприятие проходило в интерьере выставки «Искусство сохранять», посвященной благородному труду реставраторов, давших вторую жизнь 800 музейным предметам. Из них на экспозиции - 60.

    Представляя награждаемых руководителей Александровского филиала «Владспецреставрации», директор музея А.С. Петрухно вспомнила о тех сложных временах, когда архитектурные памятники разрушались, одна из церквей из-за обветшания деревянных фундаментных свай буквально кренилась и погружалась в землю, а через крышу келейного корпуса можно было увидеть небо.

     Сейчас то время стало частью столетней истории «Александровской слободы». «Музей Ивана Грозного» уверенно движется вперед. Уже летом начнутся масштабные реставрационные работы на Покровской церкви.

    Мы поздравляем с праздником наших коллег из отдела охраны памятников и всех специалистов, имеющих отношение к реставрации и сохранению историко-архитектурных памятников.

      Ужасный пожар в Париже, – дополнительное свидетельство того, что национальное наследие бесценно.

Назад
scroll
Покупайте онлайн