Пушкинская карта
Оценка качества услуг музея
Международный форум-выставка "Россия"
Год семьи 2024
Выставка «Великий русский северный путь»

XVIII легкоатлетический пробег «Царскими дорогами» и турнир по городошному спорту на приз «Кубок Ивана Грозного»

XVIII легкоатлетический пробег «Царскими дорогами» и турнир по городошному спорту на приз «Кубок Ивана Грозного»

   В минувшие выходные в рамках XXIX историко-культурного фестиваля «Александровская Слобода - 2021» музей-заповедник вновь стал инициатором спортивных ристалищ.
   В субботу здесь состоялся XVIII легкоатлетический пробег «Царскими дорогами», в котором приняли участие члены клубов любителей бега из Александрова, Киржача, Балакирево и учащиеся спортивных школ района.
   Традиционно маршрут марафона прошел по территории бывшего Государева двора Ивана Грозного. В XVI веке двор включал в себя восточные земли за крепостными стенами, где доныне сохранились средневековые оборонительные валы. (Сейчас это территория Потешного двора.)

DSC_5022.JPG

  Руководил стартом и возглавлял судейство А.П. Тюрин, директор Александровской районной детско-юношеской спортивной школы. По итогам определились победители в разных возрастных категориях:
   Вячеслав Иванов, Александр Крюков, Ольга Ежикова, Игнат Бутолин, Полина Кравцова, Кирилл Авотин, Дарья Анцупова, Евгений Сазанов, Арина Фурманова, Александр Бутолин, Софья Антонова, Матвей Шишкин, Дарья Гордеева.
DSC_5036.JPG

DSC_5042.JPG

   На следующий день музейщики в 6-й раз провели турнир по городошному спорту на приз «Кубок Ивана Грозного» среди воспитанников детских садов Александровского района. Напомним, что городки – это старинная русская игра, которой увлекались и простые люди, и цари. Сейчас игра возрождается, и музей активно продвигает этот вид спорта. Уже второй год событие проходило в ФОК «Олимп». Участникам предстояло выбить три фигуры: "Звезда", "Пулеметное гнездо, или Бабушка в окошке" и "Самолёт". У каждого игрока было две попытки разбить «город».
На сей раз померялись силами 9 команд из следующих детских садов: № 2, 7, 10, 14, 16, 24, 25, 27, 47.
Победила команда «Львенок» (д/с № 7), на 2 месте «Улыбки» (д/с № 27), на 3 – «Здоровячки» (д/с № 16).

01_gorodki.jpg

02_gorodki.jpg

Поздравляем победителей и ждем всех желающих на соревнованиях в следующем году!

Назад /ribbon-events/arhiv/
scroll
Покупайте онлайн