Пушкинская карта
Оценка качества услуг музея
Международный форум-выставка "Россия"
Год семьи 2024
Выставка «Великий русский северный путь»

«Слободские» выставки продолжают путешествовать по России

«Слободские» выставки продолжают путешествовать по России

   Ждем возвращения экспонатов из МГОМЗ «Усадьба коломенского крестьянина». Очередной совместный выставочный проект с незатейливым названием «Выпьешь чайку – позабудешь тоску» приглашает в подробностях узнать о старинной московской традиции чаепития. Кстати, москвичей даже дразнили «чаехлебами» в отличие от чопорного Петербурга, где «пили кофий». Окунуться в атмосферу русских домашних чаепитий помогут непременные атрибуты, приехавшие из «Слободы» – тульский самовар, старинная английская бульотка (чайник, поднос, спиртовая горелка), щипцы для колки сахара и многое другое.
 
   В г.Гороховец на месяц уехали уникальные «Барановские ситцы». 97 предметов экспонируется в Гороховецком историко-архитектурном музее. Напомним, что в XIX в. в наших краях работала знаменитая Троицко-Александровская мануфактура, принадлежавшая купцам Барановым. В 1847 году они получили право клеймить свою продукцию – изображать на своих изделиях государственный герб, что служило подтверждением высочайшего качества. В те годы ни в городе, ни в деревне не было гостинца желаннее барановского платка. И сегодня эти ткани поражают своим изысканным узором и первозданной яркостью красок.






  В последних числах ноября с «гастролей» вернется необычная выставка в жанре наивного искусства. В Музее истории ВМЗ (г. Выкса) «гостит» «Сказочный мир Серафимы Брижан». 119 самобытных деревянных фигур, созданных нашей землячкой с помощью топора и стамески, уже завоевали любовь и признание не только во многих регионах России, но и за рубежом. Особенно трогательно к этим персонажам относятся дети. В Выксу отправились самые узнаваемые герои из сказок «Репка», «Кот в сапогах», «Буратино», «Русалка» и многих других.

  В музейно-выставочном центре (г. Серпухов) до конца года будет работать выставка «Образ Ивана Грозного в изобразительном искусстве». На ней представлена часть коллекции открыток, которую «Александровская слобода» получила в дар от А. А. Мелитоняна, президента Союза филокартистов России. В витринах – собрание почтовых открыток, почтовых карточек, открытых писем, рекламных карточек и гравюр – подлинных предметов печатной продукции 1860-1986 гг.

Назад
scroll
Покупайте онлайн