Самбо –это труд, борьба и даже вдохновенье… Самбо –это труд, борьба и даже вдохновенье…

Пушкинская карта
Оценка качества услуг музея
Международный форум-выставка "Россия"
Год семьи 2024
Выставка «Дело в шляпе»
XXIII Московский Пасхальный фестиваль. Ансамбль певчих Есентукского благочиния Пятигорской и Черкесской епархии

Самбо –это труд, борьба и даже вдохновенье…

Самбо –это труд, борьба и даже вдохновенье…

01.jpg

  Предвоенные годы прошлого века были отмечены в Стране Советов небывалым подъемом физкультурно-массового движения, достаточно вспомнить популярные кадры кинохроники с крепкими спортсменами и акробатами – непременными участниками всяческих парадов и демонстраций. Примерно тогда и появился вид спорта, который стал знаковым для Александрова. Сегодня - Всероссийский день самбо. И сотрудники музея-заповедника «Александровская слобода» искренне поздравляют коллектив нашей знаменитой школы, воспитанников и всех причастных к истинно российскому виду борьбы.

04.jpg

  Фотографии из музейной коллекции возвращают почти на шесть десятилетий назад, когда в городе была организована первая секция для детей. Алексей Тихонович Куприков, работая начальником конструкторского отдела Александровского радиозавода, вечерами вел занятия в секции, первой в нашей области. Было это в 1963 году. Под его руководством силами тренеров-подвижников и юных спортсменов бывшую котельную радиозавода перестроили в Детско-юношескую спортивную школу по борьбе самбо. А дальше – тысячи мальчишек и девчонок, укрепляющих здесь здоровье, силу духа и прославляющих Александров и Россию на соревнованиях разного уровня. За это время школа «Самбо», вырастила более 70 мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, среди которых - победители и призёры первенств СССР, России, Европы и мира. А основателю школы – Алексею Тихоновичу Куприкову, отмеченному высокими спортивными званиями и государственными наградами, присвоено звание «Почетный гражданин г.Александрова».

02.jpg

  Надо сказать, что все выставочные проекты «Александровской слободы», посвященные советскому периоду города и района, не обходятся без тематического комплекса, рассказывающего о знаменитой школе, ее воспитанниках и основателе-энтузиасте. Отрадно отметить, что родившаяся более полувека назад «самбисткая» коллекция музея-заповедника постоянно пополняется.
  Интересно: официальный документ о признании самбо новым видом спорта вышел 16 ноября 1938 года, спустя 28 лет эта борьба получила статус международного вида спорта. Олимпийская «карьера» самбо пока не состоялась по причине явного доминирования российских мастеров. Кстати, наиболее известные самбисты — очень известные личности - Федор Емельяненко, Олег Тактаров, Владимир Путин, Хабиб Нурмагомедов.

Пресс-служба музея-заповедника
«Александровская слобода»


Назад /ribbon-events/arhiv/
scroll
Покупайте онлайн