«Да будет свет!» «Да будет свет!»

Пушкинская карта
Оценка качества услуг музея
Экскурсия по новой экспозиции "В гостях у печатника"
Новая выставка "Шедевры царской Слободы"

Новости

«Да будет свет!»


22 декабря, в один из самых коротких дней в году, свой профессиональный праздник отмечают российские энергетики. Эта дата появилась благодаря плану ГОЭЛРО, утвержденному в конце декабря 1920 года (в него, как известно, вошла знаменитая электрофикация всей страны).
А как освещали дома в промежутке от костра в пещерах до «лампочки Ильича»? Эту историю можно проследить по коллекции старинных осветительных приборов из музея-заповедника «Александровская слобода».
«У нас есть разнообразные светцы, в которые вставляли лучины – одну или несколько (во время занятия рукоделием). Зачастую нижний конец светца заостряли, чтобы вбить в стену или лавку, а под ним, во избежание пожара, ставили корытце с водой или песком. Сегодня даже эти несложные конструкции удивляют виртуозностью обработки металла, приемами ковки, гнутья и просечки. Это искусство «уходит» во времена Ивана Грозного, когда кузнечное ремесло появилось в Александровской слободе. Некоторые светцы из нашей коллекции изготовлены именно здесь», - рассказала хранитель коллекций музея-заповедника «Александровская слобода» Вера Пасторова.
Позднее в состоятельных городских домах появляются дорогие свечи. В моду входят подсвечники и канделябры разнообразных форм – на одну свечу и на несколько, простые и сложные: из бронзы, серебра, стекла, латуни, фарфора, натурального камня и даже дерева, выполненные в виде подвесных свечных люстр, настольные, настенные…
«Настоящий раритет – поддон подсвечника XVII века с гравированным изображением Александровского кремля, глав церквей, хвойного леса и дороги, ведущей в крепость. Здесь же – воин-опричник с символичными метлой в руке и собачьей головой у седла. Изображения на подсвечнике отражают пребывание в Слободе Ивана Грозного, а сам подсвечник стал хрестоматийной иллюстрацией в учебниках истории. Необычайна западноевропейская пара серебряных подсвечников-шандалов того же столетия. Поддон и «блюдце» изделий искусно прочеканены пышным цветочным орнаментом, а стоян обвит изысканной гравированной лозой с гроздьями винограда и резными листьями», - дополнила рассказ главный хранитель музея-заповедника «Александровская слобода» Елена Жилкина.
В конце XIX века, с появлением в России других горючих материалов, стали популярны керосиновые лампы. Почти в каждом доме над столом висел светильник под зеленым металлическим абажуром. Но были и другие – лампы модерн, рококо и совсем простенькие жестяные; большие, маленькие, с абажурами из цветного стекла, с расписными чашками на фигурных подставках. В запасниках и на экспозициях музея их более 40.
С появлением электричества прежние осветительные приборы канули в Лету. Впрочем, до сегодняшнего дня популярны свечи, а в подвалах и на чердаках хранятся керосиновые лампы. Но все же как приятно просто щелкнуть выключателем, чтобы в доме загорелся яркий свет (не говоря уже о различной бытовой технике, которая «живет» исключительно благодаря электричеству). Поэтому в День энергетика скажем спасибо людям замечательной профессии, делающим нашу жизнь светлой и комфортной!




Пресс-служба музея-заповедника
«Александровская слобода»

Назад
scroll
Покупайте онлайн