Продолжаем «городошные» баталии Продолжаем «городошные» баталии

Пушкинская карта
Экскурсия по экспозиции "В гостях у печатника"
Выставка Время героев
Выставка «Полёт мысли»

Новости

Продолжаем «городошные» баталии


   Одна из исконных и любимых народных забав – игра в городки – со временем «выросла» до статуса всероссийских состязаний.

   «22 мая к Международному дню защиты детей музей-заповедник «Александровская слобода» уже в 10-й раз проводит турнир по городошному спорту. Приглашаем воспитанников дошкольных учреждений города и района побороться за главный приз - Кубок Ивана Грозного! Повод особенный - в этом году 495 лет со дня рождения первого русского государя. Для тех, кто займет призовые места, музейщики подготовили памятные подарки. Площадкой для соревнований станет традиционный партнер - ФОК «Олимп». Радует, что популярность игры в городки растет. В прошлом году было рекордное количество участников – 9 детских садов и 7 семейных команд. Главное - неподдельные эмоции малышей и родителей! Надеемся, что в этом году к нам присоединятся еще больше желающих, соревнования пройдут на высокой ноте и погода не подведет!» - приглашает Е.Н. Копейкина, зав. отделом музея-заповедника «Александровская слобода» и куратор турнира.

   Кстати, у этой старинной игры есть преимущество перед спортивными ноу-хау: она увлекательна, не требует особой подготовки, а правила очень просты. Это объясняет ее растущую популярность. Игроки поочерёдно выбивают из очерченного периметра (города) сложенные в разные фигуры деревянные бруски (городки) с помощью специального метательного спортивного снаряда (городошной биты).

   Несколько интересных исторических фактов. В Российской империи в городки играли все сословия. Известно, что «упражнялись с битой» царь Пётр I, полководец А.В. Суворов, император Николай II. В СССР древняя русская игра стала исключительно «советской». «Первым городошником страны» стал В.И. Ленин, позднее присоединился И.В. Сталин. А 19 августа 1923 года была создана Союзная Федерация городошного спорта СССР.
Сейчас с увлечением в городки играет и президент В.В. Путин.

   Музей-заповедник «Александровская слобода» продолжает старинные традиции и ждет заявок.



Пресс-служба музея-заповедника
«Александровская слобода».

Назад
scroll
Покупайте онлайн