Богатырские забавы Богатырские забавы

Пушкинская карта
Оценка качества услуг музея
Международный форум-выставка "Россия"
Год семьи 2024
Выставка «Дело в шляпе»
XXIII Московский Пасхальный фестиваль. Ансамбль певчих Есентукского благочиния Пятигорской и Черкесской епархии

Богатырские забавы

Богатырские забавы

Теплые майские дни стали насыщенными праздниками в музее-заповеднике «Александровская слобода».

28 мая в музее-заповеднике «Александровская слобода» вновь с размахом прошли «Богатырские забавы»! На сей раз – в новом формате на Потешном дворе.

Развеселая средневековая ярмарка щедро кормила и одаривала сувенирами. Малыши из детских садов Александровского района «сражались» за Кубок Ивана Грозного, умело играя в городки. Первое место в турнире заняли опытные игроки, имеющие в своем активе несколько спортивных наград – команда из детского сада № 17.

И, разумеется, все с нетерпением ждали театрализованного праздника. Появившийся в разгар веселья Малюта Скуратов выбрал из числа туристов для отрады царских глаз невесту. Она и встретила Ивана Грозного хлебом-солью. Ставшую за фестивальные годы традиционной историческую сюжетную линию впервые поддерживал шоу-театр «Экстример» (г. Москва). Само действо с многоговорящим названием «Три богатыря» производило сильное впечатление – все, чем увлекаются любители экстрима, но в «живом исполнении» (освобождение от железных оков, сгибание горлом острого копья, сражение на мечах и еще многое другое в богатырском стиле). И, конечно, эксклюзивные мастер-классы по владению кнутом, мечом и копьем, метание ножей, топоров и копий, «добры молодцы» обучали даже хождению по горящим углям. Многочисленные туристы «взахлеб» делились впечатлениями о празднике: «О таком фестивале я давно мечтал. Мне очень понравилось. А про хождение по углям я много читал, видел в Болгарии, ну а здесь впервые довелось попробовать самому». И еще: «Костюмы яркие, представление очень интересное, мы много нафотографировались, участвовали во всех мастер-классах – надолго запомним ВСЕ!»

Замечательным финалом праздника стало выступление ансамбля «Владимирские рожечники», во время которого гости фестиваля, не удержавшись, пустились в пляс. И, конечно, многие задавали вопрос – А когда следующий событийный праздник? Оказалось, ждать осталось недолго – уже 27 августа на «Ивановом дне» вновь весело и необычно отпразднуют День рождения государя!























































Назад
scroll
Покупайте онлайн