Пушкинская карта
Оценка качества услуг музея
Международный форум-выставка "Россия"
Год семьи 2024
Выставка «Великий русский северный путь»

В «Александровской слободе» открылась выставка «О нарядах и обрядах»

В «Александровской слободе» открылась выставка «О нарядах и обрядах»

В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «О нарядах и обрядах». Давние друзья и многолетние творческие партнеры «Слободы» Иван Кириллов и его супруга Мария Подкопаева в содружестве с музеем представили новый проект. Это иллюстрация календарного и обрядового года русского крестьянина. Традиции, связанные с главными православными праздниками и событиями в жизни человека, раскрываются с помощью графических и живописных работ, умело дополненных богатой коллекцией этнографического платья (праздничного и повседневного). Выставочные комплексы образно представляют важные жизненные события – православные и бытовые (сватовство, свадьба, начало и окончание сельскохозяйственного года и т.д.). Кстати, многие полотна написаны специально для проекта, а некоторые костюмы выставляются впервые. Помимо подробных сопроводительных текстов для организованных групп пройдут увлекательные экскурсии (что особенно познавательно для жителей современных мегаполисов и детей, имеющих смутное представление о русской обрядовой культуре).

И.Б. Кириллов, соавтор выставки, Член Союза художников России, коллекционер:
- Это премьера выставки «О нарядах и обрядах». Отсюда, как со стартовой площадки, она объедет ряд городов, так же, как и предыдущая. Нам всегда очень приятно работать с «Александровской слободой», делаем мы это с удовольствием. Здесь я другими глазами посмотрел на наши собственные работы, многие вещи, привезенные нами, открылись для меня по-новому.
Выставка иллюстрирует весь год, отмеченный праздниками, вехами сельскохозяйственной деятельности, иллюстрациями к быту русского народа. Здесь представлены не только наши графические и живописные работы, но и коллекция народной одежды, которая собиралась много лет. Специально для этой выставки были подобраны наряды, которые до этого раньше нигде не показывались, это первый их показ. Наряды также скомпонованы по временам года и по основным событиям в жизни народа.

Л.Д. Жулёва, член Союза журналистов, педагог:
- Я считаю, что эту выставку надо посетить каждому – это погружение в наши исторические корни, это воспитание на наших исконно русских традициях. Каждый обретет очень многое для себя не только в плане познавательном, но и душевном, духовном. От неё просто дух захватывает! Даже я сегодня узнала много нового. Для детей и для педагогов музейщики сделали большой подарок.












Назад
scroll
Покупайте онлайн