Презентация выставки "Душа была щедра и верою богата" Презентация выставки "Душа была щедра и верою богата"

Пушкинская карта
Оценка качества услуг музея
Международный форум-выставка "Россия"
Год семьи 2024
Выставка «Дело в шляпе»
XXIII Московский Пасхальный фестиваль. Ансамбль певчих Есентукского благочиния Пятигорской и Черкесской епархии

Презентация выставки "Душа была щедра и верою богата"

Презентация выставки "Душа была щедра и верою богата"


  От благотворителей вчерашних к благотворителям сегодняшним. Таков был лейтмотив прошедшей вчера презентации выставки «Душа была щедра и верою богата». Ее открытию предшествовала большая кропотливая работа в государственных архивах.
   Приуроченная к празднованию 240-летия присвоения Александрову статуса города, она вылилась в замечательный проект, объединивший музей-заповедник, Александровский художественный музей, Музей сестер Цветаевых, Союз филокартистов РФ и Свято-Успенский женский монастырь. Многие документы, представленные на выставке, демонстрируются впервые. Как, впрочем, и впервые был выявлен тот факт, что монастырь не только получал пожертвования, зачастую анонимные, но и сам выступал в благотворительной роли.
Как сказала директор музея-заповедника А.С. Петрухно: «Основная идея выставки – рассказать на примере небольшого уездного города Александрова о старейшей традиции благотворительности, которая корнями уходит в православие и связана с такими понятиями, как любовь к ближнему, милосердие, сострадание, желание помочь ближнему».
В своем слове епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий отметил, что «очень много людей неравнодушных к самой идее благотворительности, хотя она не может быть в отрыве от становления души человека». Он также пожелал, чтобы таких событий, как эта совместная выставка, в городе стало больше.


   И в подтверждение мнения владыки Иннокентия, что в городе еще сохранились меценаты, А.С. Петрухно наградила сертификатами почетных благотворителей музея-заповедника А.В. Нефедова, В.В. Савельева, А.А. Блохина, А.Г. Воронка.


   Как сказал в ответном слове В.В. Савельев: «Я хочу, чтобы город был краше, а люди добрее». Это свидетельство того, что в городе еще есть неравнодушные люди. Значит, наш Александров будет становиться все лучше, и на его 250-летие можно будет рассказывать о благотворителях сегодняшних.


Назад
scroll
Покупайте онлайн